Poser et calculer des multiplications

Domaine : Mathématiques Sous-domaine : Calculs Niveau : CLIS (CE2)

Objectifs en référence aux programmes 2008

  • Effectuer un calcul posé : la multiplication.

Matériel destiné aux élèves

Séance 1

Multiplier par un nombre à 1 chiffre

Matériel à prévoir

Fiches élèves

Déroulement de la séance [45']

Présentation [15'|écrit|collectif]

  • Présenter la façon de poser la multiplication : les chiffres doivent être dans les cases.
  • Introduire la boite à retenues et son utilisation : l'opération est terminée lorsque toutes les retenues ont été barrées.

Application [15'|écrit|collectif]

  • Toujours au tableau, poser une multiplication et faire le calcul pas à pas avec les élèves. Insister sur l'utilisation de la boite à retenues.
  • À tour de rôle, les élèves posent et calculent une multiplication (nombre à 2 chiffres par un nombre à 1 chiffre)

Exercices [15'|écrit|individuel]

Les élèves posent et calculent quelques multiplications de nombres à 2 chiffres par un nombre à 1 chiffre.

Séance 2

Multiplier par un multiple de 10

Matériel à prévoir

Fiches élèves

Prérequis

  • Savoir multiplier par 10 et par 100

Déroulement de la séance [45']

Rappels [5'|oral|collectif]

  • Revoir comment se passe la multiplication par 10 et par 100
  • Application : calcul mental

Décomposer la multiplication [15'|tableau|collectif]

  • Faire apparaître que 300×3 = 3 x 100 x 3
  • La multiplication est commutative donc 3 x 100 x 3 = 3 x 3 x 100
  • Regarder combien il y a de 0 dans les nombres à multiplier et reporter ces 0 avant de faire le calcul avec les nombres qui restent

Application au tableau [10'|tableau|collectif]

  • Effectuer quelques calculs au tableau du type : 4 x 200 = …
  • Compléter avec des calculs du type : 4 x … = 80

Exercices [15'|écrit|individuel]

Voir les fiches de travail pp. 2-3.

Séance 3

Décomposer pour multiplier (1)

  • Calculer des multiplications en ligne

Matériel à prévoir

Fiches élèves

  • table de Pythagore

Prérequis

  • Savoir multiplier par un multiple de 10
  • Savoir décomposer un nombre : 54 = 50 + 4

Déroulement de la séance [45']

Rappels [5'|oral|collectif]

  • Revoir comment décomposer les nombres
  • Revoir comment multiplier par un multiple de 10

Décomposer la multiplication [15'|tableau|collectif]

  • 54 x 3 = 50×3 + 4×3
  • Calculer ensuite les deux multiplications puis terminer avec l'addition (sans faire d'erreurs)

Applications [10'|tableau|collectif]

  • À tour de rôle, les élèves calculent une multiplication en ligne et en décomposant le nombre à 2 chiffres.

Exercices [15'|écrit|individuel]

Sur leur cahier d'exercices, les élèves effectuent quelques calculs de multiplication en ligne et en décomposant le nombre à 2 chiffres.

Séance 4

Décomposer pour multiplier (2)

Matériel à prévoir

Fiches élèves

Déroulement de la séance [45']

Rappels [5'|oral|collectif]

  • Revoir comment calculer une multiplication en décomposant les nombres
  • Revoir comment multiplier par un multiple de 10

Présentation en tableaux [15'|tableau|collectif]

  • Présenter la disposition proposée pour calculer la multiplication (cf feuille d'activité p. 1).
  • Faire quelques exemples pour que cette présentation soit facile à utiliser pour les élèves

Multiplication de 2 nombres à 2 chiffres [15'|tableau|collectif]

  • Ajouter un étage à la présentation sous forme de tableau
  • Expliquer le mode de calcul : les multiplications puis les additions

Exercices [10'|écrit|individuel]

Individuellement et en autonomie, les élèves reprennent la présentation et effectuent quelques calculs.

Séance 5

Introduction de la multiplication posée

Matériel à prévoir

Fiches élèves

Déroulement de la séance [45']

Rappels [5'|oral|collectif]

  • Rappels sur la présentation utilisée pour calculer la multiplication de 2 nombres à 2 chiffres (exercices d'entraînement à prévoir)

Introduction [15'|tableau|collectif]

  • Commencer par faire un calcul au tableau en suivant la présentation sous forme de grille
  • Rappeler comment poser une multiplication par un nombre à 1 chiffre
  • Étendre à la multiplication par un nombre à 2 chiffres
  • Examiner ce qui change par rapport à une multiplication par un nombre à 1 chiffre (la deuxième ligne)
  • Faire l'analogie entre la présentation sous la forme de grille et la présentation de la multiplication posée classique

Calculer [15'|tableau|collectif]

  • Calculer le premier étage (en utilisant la boite à retenues)
  • Calculer le deuxième étage de la multiplication (toujours avec la boite à retenues)
  • Calculer l'addition finale

Application [10'|ardoise|individuel]

  • En utilisant la présentation sous forme de grille, calculer une multiplication de 2 nombres à 2 chiffres (recto de l'ardoise)
  • Poser puis calculer sur l'ardoise (verso) la même multiplication de 2 nombres à 2 chiffres
  • Comparer les résultats obtenus
  • Si le temps le permet, reprendre la même opération avec une nouvelle multiplication
clis/maths/c3/poser_multiplication.txt · Dernière modification: 2013/04/27 22:02 (modification externe)